ИСПАНИЯ

runiga.ru

КУРСЫ ВАЛЮТ
Евро39.2939.350.06
Доллар30.6930.690.00
ГРАФИК РЫНКА
НЕДВИЖИМОСТИ
РАЗМЕЩЕНИЕ РЕКЛАМЫ
Происшествия // 05.05.2007

Испания. Арест владельца интернет-сайта за пропаганду нацизма.

     На этот раз "апология нацизма, геноцида и покушение на права и свободы граждан" вменяется в вину  двадцатилетнему испанцу из Барселоны. Он арестован после полицейского расследования, продолжавшегося почти полгода месяцев: при обыске у него изъято большое количество информационного материала и огнестрельное оружие", - говорится в пресс-релизе полиции.  
    Веб-страница арестованного содержала нацистскую символику, издания пропагандирующие ксенофобию, расизм и геноцид, в том числе "Майн кампф" - книга принадлежащая "перу" Адольфа Гитлера, а также призывы к расправе с иммигрантами из стран Африки и Латинской Америки".
    Из информации испанской полиции явствует, что на сайт испанца ежедневно заходило несколько сотен человек, которые скачивали файлы с информацией, материалы нацистского содержания и в частности книгу Гитлера. 
    На в настоящее время испанские следователи пытаются выяснить, руководствовался ли обвиняемый собственными личными побуждениями или за его действиями стояла некая организованная группировка. 

    Ранее о том же:

 В Каталонии задержаны члены редколлегии журнала "Непогода", проповедующих нацистские идеи.

18/10/2005 *    

    На снимке - задержанные полицией члены редколлегии на одном из футбольных матчей в Барселоне.

 В Барселоне и ее окрестностях (l'Hospitalet de Llobregat, Mollet del Vallès, Mataró) полицейские в течении минувшей и этой недели задержали членов националистической партии ENE (Estado Nacional Europeo), которые в своем издании "Непогода" ("Intemperie") и в повседневной жизни призывали сограждан признать иммигрантов "низшими существами", а людей с не-белым цветом кожи вообще человекоподобыми животными, не способными управлять собой. С особой яростью насаждался антисемитизм.

Согласно информации, полученной из полицейских источников, тираж журнала составлял 500 экземпляров и по содержанию носил откровенно профашистский, неонацистский, антисемитский уклон. 

За всем этим власти Испании наблюдали 6 лет, с 1999 года...

Новое поколение испанских фашистов поднимает голову

Испанские скинхеды вырезают свастики на телах своих жертв 

25/01/2006, МАДРИД, 25 января, АНН 

В новогодние праздники испанские неонацисты в разных городах страны убили троих иммигрантов. И вот распоясались еще несколько групп молодых неонацистов в испанском городе Вальядолиде подвергли истязанию несовершеннолетнюю девочку, вырезав на ее спине нацистскую свастику.

Это уже третий за минувший месяц случай в Вальядолиде, когда "бритоголовые" вырезают или выжигают на теле несовершеннолетних девочек знаки свастики. Первый раз подобный случай произошел 16 декабря прошлого года, когда трое скинхедов поймали в том же районе 14-летнюю девочку, затащили в темный двор и там раскаленным на костре ножом выжгли на ее правой ягодице знак свастики. Аналогичный случай повторился 20 декабря.

Эти преступления вызвали всеобщее негодование в городе. Жители Вальядолида устроили демонстрацию протеста против бесчинств неонацистов. Ответом их стало то, что они несколько дней спустя после этого события надругались над третьей жертвой, вырезав у нее на теле свастику.

Выходки фашиствующих молодчиков зафиксированы и в других городах Испании, причем они происходят все чаще.

Испанская общественность требует от властей принятия более энергичных мер неонацистских организаций, число которых растет в стране. Правоохранительные органы на местах часто склонны преуменьшить значение их бесчинств, списав на обычное «хулиганство» со стороны молодежных уличных банд. 

События в Вальядолиде заставили власти посмотреть на происходящее с несколько иной точки зрения. В министерстве внутренних дел Испании заявили, что «правоохранительные службы будут весьма жестко, хотя в переделах закона, действовать против такого рода правонарушений» и «сделают все, чтобы пресечь действия неонацистских групп и организаций в стране».

"Тревога испанской полиции - рост молодежного неонацизма" 

No 1805 от 16/12/04 

Иммигранты - главный объект не просто нападок, а именно нападений молодежных неонацистских группировок.  Это явление уже давно перестает быть отдельными фактами, как назвал нацистскую акцию в Мадриде один из городских лидеров на пресс-конференции.

Вчера в Жироне (Girona) арестованы 7 молодых неонацистов из группировки "Черный фронт", организовавших ряд погромов исламских мечетей в Каталонии, сообщает Europa Press. Как выяснилось в ходе расследования, на их счету множество акций совершенных ранее, по которым ведется расследование. В частности, один из задержанных вчера молодчиков уже подвергался аресту за причастность к покушению на политического деятеля, кандидата от EUiA в испанском городке Salt. Тогда в политика стреляли картечью.

Руководитель местного полицейского подразделения (Mossos d'Esquadra), Мануэль Кастельви высказал серьезную озабоченность неуклонным ростом молодежного неонацизма, с которым полиция осталась, по существу, "один на один", - власти не хотят признавать этого позорного явления.

Неонацисты в Испании совершают ежегодно 4000 преступлений против личности; свое присутствие они обозначили минимум в 90 городах страны, - говорится в предисловии к книге Эстебана Ибарры, в которой изучается этот позорный феномен испанского демократического общества. Объектом посягательств, кроме иммигрантов, порой становятся гомосексуалисты, нищие, проститутки, хиппи и прочие, чья "морда им не нравится".

В такой ситуации никто из жителей страны не может быть спокоен за себя и своих близких, сказал на состоявшейся недавно презентации книги адвокат Маркос Гонсалес да ла Серна, активист Движения Против Нетерпимости, который лично участвует в слушании четырех дел об убийствах, совершенных неонацистами.
"Проблем в том, что власти даже не пытаются по настоящему противостоять набирающему обороты явлению, - резюмировал адвокат, - ни одно из расследований не идет дальше собственно факта агрессии". Это все равно, что бороться с симптомами болезни, а не вирусом, ее породившим".

Отец убитого неонацистами Давида Гонсалеса, Эдуардо Госалес, обреченно рассказал собравшимся на презентации, что его сына убивали 10 подонков с неонацистскими нашивками на глазах у 200 свидетелей, однако по прошествии уже 4 месяцев ни один из убийц не задержан.

Эксперты, изучающие явление испанского нацизма, отмечают, что нацисты обычно объединяются в группы по несколько десятков человек, структурно хорошо организованы; их возраст - от 14 до 27 лет; их настольная книга "майн Кампф" Гитлера, но про Франко они, как правило, не знают...; охоту на иммигрантов они избрали смыслом и стилем жизни.
Общественность борется с "истребителями иммигрантов"

  No 2251 18.03.05 14:22 

Школьная организация Молодые Социалисты (Xuventudes Socialistas) в испанском Луго начала кампанию против проповедования жестокости по отношению к иммигрантам, которое активно ведет местная молодежная группа неонацистов в Instituto Lucus Augusti. Поводом послужило случайное известие, что как минимум 15 учащихся обоего пола вступили в ряды "истребителей иммигрантов".
Компания по борьбе с ксенофобией ведется демократическими методами: плакаты, митинги, статьи в стенгазете.

  Испанские фашисты набросились на 90-летнего коммуниста 

No 2497 17.04.05 00:54 

Группа ультраправых попытались в субботу избить бывшего генерального секретаря Коммунистической партии Испании Сантъяго Каррильо. Как передают испанские СМИ 25-30 человек, принадлежащие к фашистской партии Фаланга, с криками "Убийца!" набросились на 90-летнего старика, когда он входил в здание книжного магазина "Крисоль", куда он был приглашен на встречу с читателями.
Охрана и сотрудники магазина предотвратили расправу.

Однако фашиствующие молодчики избили древками своих флагов прибывших позже участников встречи с читателями известного историка Сантоса Хулиа, бывшего министра Клаудио Арасанди и директора издательства "Сантильяна" Андреса Гальдона.

Группа ультраправых была рассеяна подоспевшей полицией, которая обеспечивала безопасность во время встречи с читателями.

Каррильо весьма уважаемый в Испании человек. На парадном ужине по случаю его 90-летия, состоявшемся 13 марта в одном из мадридских отелей, его приветствовали глава испанского правительства Хосе Луис Родригес Сапатеро, президенты автономных областей Страна Басков Хуан Хосе Ибарретче и Эстремадуры Хуан Карлос Родригес Ибарра, бывший президент Каталонии Жорди Пужоль и другие наиболее видные политические деятели Испании.

В чествовании Каррильо участвовали также нынешний глава канцелярии Королевского двора Альберто Аса, его предшественник генерал Сабино Фернандес Кампо, видные действующие и бывшие политики, общественные деятели, признанные представители мира культуры и популярные журналисты.

Присутствовавшие на ужине особо отмечали важнейший личный вклад, сделанный Каррильо в достижение национального согласия в Испании после смерти диктатора Франко, что позволило при поддержке коммунистов без политических и социальных потрясений перейти от диктатуры к демократии.

Несмотря на свой возраст, Каррильо сохранил ясный ум и память, находится в хорошей физической форме, пишет книги и регулярно выступает в СМИ.

 В Испании разоблачена часть большой неонацистской организации 

No 2559 от 2005-04-26 

 Они росли численно и насаждали антисемитизм, ненависть к иммигрантам, расизм, торговали оружием и устраивали жестокие вылазки. По состоянию на сегодня задержан 21 активный участник молодежной неонацистской организации, разоблаченной в ходе операции, проведенной испанской жандармерией (Guardia Civil). Свои "метастазы" испанский фашизм пустил в Мадриде, Севилье, Хаэне, Бургосе и Сарагосе. Среди 13, задержанных в Мадриде, был один несовершеннолетний. 
Испанские нацисты имели тесные контакты с разветвленной международной структурой "Кровь и Честь" (Blood&Honour или "Sangre y Honor"), имеющей звенья в Англии, США, Франции, Германии, Португалии, Венгрии.
     Их кумир - Адольф Гитлер, любимое оружие - пистолет. На территории Испании они обрели пирамидальную структуру с вертикалью подчинения в конце прошлого столетия, 1999 году.

Автор подборки: Руис Нико, www.newsspain.ru

Ссылки по теме:

Ссылок по теме нет.

Комментарии читателей:

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Комментарий:


проект реклама контакты новости форум главная
www.newsspain.ru - Все права защищены.

?????? ??????????? HotLogRambler's Top100