8:12Испания поддерживает финансовую реформу ЕС
Европа проводит самую масштабную за последнее десятилетие финансовую реформу. Отныне в Евросоюзе будут действовать единые, наднациональные органы контроля и надзора над банками, страховыми компаниями и финансовыми рынками. Контроль переводится с национального на европейский уровень.
Вчера вечером совет министров финансов Евросоюза утвердил законопроект, закладывающий основы наднациональных органов надзора за финансами всех стран – членов альянса. "Реформа имеет цель. создать новое основание для надзора в Европе, заполнив пустоты, проявившиеся во время финансового кризиса", – говорится в коммюнике Совета ЕС.
Принципиальное согласие по законопроекту между представителями Еврокомиссии, стран – членов ЕС и Европарламента было достигнуто в прошлый четверг. Теперь его утвердил Совет ЕС. Для вступления закона в силу в 2011 году нужно еще провести его утверждение Европарламентом. Но это уже формальность.
Закон будет иметь серьезные последствия для функционирования финансовой системы Евросоюза, прежде всего еврозоны. Если раньше финансовый надзор находился в исключительном ведении отдельных государств, то теперь будут созданы три наднациональных органа надзора над банками, страховыми компаниями и финансовыми рынками.
Кроме того, в рамках реформы начнет работу Европейский комитет анализа системных рисков, который станет предупреждать правительства стран ЕС и давать рекомендации в случае обнаружения проблем, угрожающих общей финансовой стабильности.
Принятию такого законопроекта предшествовала нелегкая дискуссия в рамках ЕС, поскольку многие страны альянса опасались, что в результате реформы все финансовые полномочия будут переданы наднациональным институтам, что, по сути, лишит национальные правительства реальной экономической власти.
Эти опасения исходили в основном от государств Восточной Европы. А Великобритания, опасаясь ослабления Брюсселем финансовой роли и веса лондонского Сити, постаралась максимально ограничить полномочия наднациональных структур. В итоге удалось найти компромисс. Но это еще не все.
Бюджеты будут под контролем
Министры финансов ЕС также договорились, что контроль будет распространяться и на бюджеты европейских стран. Это касается введения так называемого европейского семестра, в рамках которого каждую весну национальные бюджетные планы будут предоставляться в Еврокомиссию для их анализа во избежание кризисов, подобных греческому.
По нормам Евросоюза бюджетные дефициты стран альянса не должны превышать 3% ВВП, хотя в реальности почти во всех странах ЕС этот показатель сейчас превышен. Спасения банков во время кризиса и реализация стимулирующих программ способствовали росту долгов государств до уровней, угрожающих экономической стабильности Европы. В ряде стран бюджетный дефицит достиг 12–13% от ВВП.
Теперь наднациональный контроль за бюджетами передается в Брюссель. На основе анализа, проведенного Еврокомиссией, Европейский совет и совет министров ЕС будут давать национальным правительствам стратегические рекомендации в отношении бюджетной политики.
Предусмотренные новым законом финансово-экономические реформы аналитиков не удивляют. Ведь финансовый и долговой кризис в Европе был спровоцирован отсутствием единой фискальной и бюджетной политики при существовании единой валюты, чем воспользовались экономически более слабые страны еврозоны, нагоняя бюджетный дефицит и влезая в долги.
Поэтому, пережив острую фазу кризиса, Евросоюз взялся за централизацию финансовой системы альянса, которая вошла в кризис без централизованного контроля над бюджетными политиками членов ЕС.
Между тем по главному пункту повестки дня – введению налога на банковские трансакции – министры финансов стран ЕС пока не договорились. Этот законопроект, который проталкивают Германия, Франция и Великобритания, встретил сопротивление со стороны большинства стран – членов альянса.
Поэтому в июне Берлин, Париж и Лондон явочным порядком ввели у себя такой налог. В Великобритании налог (0,04% с размера активов банков) начнет действовать с 2011 года. За счет него британские власти намерены собрать в казну дополнительно до 3 млрд. долларов. Германия планирует ввести аналогичный налог с января 2012 года. А власти Франции представят параметры нового налога осенью при обсуждении госбюджета на следующий год.
Самым ярым противником введения налога выступает Швеция, где подобный налог уже действовал в конце 1990-х годов и был отменен из-за резкого снижения активности финансовых структур. "Мы не хотим введения налога на трансакции. Это повредит финансовой деятельности и может привести к оттоку финансовой активности из Европы", – заявил министр финансов Швеции Андерс Борг.
Его точку зрения разделила министр финансов Испании Елена Сальгадо, заявившая, что Мадрид "всегда видел значительные трудности по введению такого налога".
В целесообразности введения налога на трансакции сомневаются и эксперты, которые указывают на то, что такой налог приведет к снижению финансовой активности в Европе. Ведь это дополнительная нагрузка на банки, в конечном счете грозящая лечь на плечи потребителей финансовых услуг, которые будут получать кредиты под более высокие проценты.
Даже Еврокомиссия в аналитической записке, подготовленной к саммиту совета министров финансов ЕС, выразила сомнение в эффективности и полезности налога на банковские трансакции.
При этом Еврокомиссия призвала государства ЕС гармонизировать проекты национальных налогов на прибыль банков, чтобы обеспечить равные условия финансовой деятельности на европейском экономическом пространстве.





